SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Клиническое излечение в последующие годы

По-видимому, у большинства больных развитие обострений и рецидивов связано с эндогенной реинфекцией, так как химиотерапия, в особенности короткие ее курсы, обычно не приводят к полному заживлению исходного процесса, и микобактерии могут долго сохранять свою жизнеспособность. Под влиянием различных факторов, снижающих сопротивляемость организма, наступает усиленное размножение БК с последующим развитием в организме активных туберкулезных изменений.

Ввиду того, что многие авторы по-разному характеризуют обострения и рецидивы, необходимо выработать общие критерии для их понимания.

По нашему мнению, под рецидивом следует понимать активацию туберкулеза только после клинического излечения легочного процесса.

Появление активных специфических изменений у больных со значительным улучшением, у которых к концу лечения отмечалась грубая тяжистость с наличием рассеянных различной величины очагов независимо от срока возникновения активации туберкулеза, следует расценивать как обострение процесса. При таком, понимании, по-видимому, обострения будут занимать в противотуберкулезных учреждениях преобладающее место по сравнению с рецидивами.

Подобная характеристика обострений и рецидивов поможет правильнее оценивать лечебно-профилактическую работу противотуберкулезных диспансеров.

?

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey