SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Количество нейронов

От сплетения ответвляются отдельные волокна, образующие в пределах сосочка арборизации с небольшим количеством ветвлений, нежные терминали которых оканчиваются в стенке желчного и панкреатического протоков. В области сосочков нами также обнаружены мякотные волокна мелкого калибра, терминальные ветвления которых распространяются на значительном протяжении.

При остром экспериментальном холецистите изменения нейронов и нервных волокон большого дуоденального сосочка выявлены на 2-3-е сутки эксперимента.

Как правило, нервные клетки импрегнированы неравномерно, протоплазма вакуолизирована, ядра расположены эксцентрично, отростки клеток гипертрофированы. На 5-9-е сутки эксперимента при флегмонозно-гангренозном холецистите нейроны фатерова сосочка более изменены, часть из них деформирована, имеет место обугливание и обтаивание нейроплазмы.

Хроматофильное вещество Ниссля грубозернистое, расположено неравномерно. Как следствие нарушения водного баланса возникает гидропическое набухание ядра, вакуолизация нейроплазмы и расплавление нервной клетки.

При этом отростки клеток имеют огрубевший вид, неравномерно утолщены, изредка фрагментированы. На 10-17-е сутки эксперимента на фоне острого воспалительного процесса желчного пузыря в фатеровом сосочке удается обнаружить не только единичные, но и группы рядом расположенпых нервных клеток с отторгнутыми отростками и ядрами частично лежащими за пределами нейроплазмы, что свидетельствует о гибели клеток.

У части клеток тело деформировано, отростки гипертрофированы, содержат булавовидные утолщения на концах (кугель-феномен). В претерминальных отделах рецепторов отмечаются утолщения, неравномерные наплывы нейроплазмы, вакуолизация.

При хроническом холецистите наблюдается более выраженное поражение нейронов сосочка по сравнению с острым экспериментальным холециститом.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey