SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Критерии полового развития

Кроме перечисленных показателей для определения морфологического биологического возраста предложены еще некоторые критерии, получившие меньшее распространение или применимые на более коротких отрезках онтогенеза. Так, ряд показателей морфологической зрелости приурочен к утробному периоду: размеры слуховых косточек, диафизарные длины, гистоструктура бедра, почечная зрелость, макроструктура полушарий мозга, рост которого хорошо коррелирует с микроскопическим развитием почек, и др. Для некоторых из этих показателей построены уравнения регрессии (Kosa, Fazekas, 1973; Eliakis е. а., 1974; Olivier, 1974; Косягина, Косягин, 1978).

Одним из распространенных тестов биологического возраста для пожилых людей и в старческом периоде является гистохимический критерий старения кожи, эффективный уже после 40 лет (Цветкова и др., 1976).

Физиологические показатели биологического возраста — это, прежде всего, зависящие от возраста особенности функционирования ведущих систем организма, которые обнаруживают достаточно отчетливые преобразования на определенных этапах онтогенеза.

В первую очередь сюда следует отнести возрастные особенности метаболизма и основной системы его регуляции — нейроэндокринной. Сейчас проблема функциональных критериев усиленно разрабатывается.

По мнению ряда исследователей, именно они должны быть положены в основу концепции биологического возраста и периодизации онтогенеза, как определяющие морфологический статус.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey