SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Крупноочаговый туберкулез легких с распадом

В последнем случае производится билобэктомия с последующим дополнением ее ограниченной верхней торакопластикой. Остаточная плевральная полость после лобэктомии заполняется за счет расправления оставшейся доли легкого, некоторого подъема купола диафрагмы. Этот процесс происходит в первые дни после операции, в некоторых случаях затягивается на 2-4 недели и более.

Полная резекция легкого (пневмоэктомия).

К пневмоэктомии прибегают при распространенных и далеко зашедших формах туберкулеза легких. Показания к пневмоэктомии: 1) односторонний тотальный или субтотальный фиброзно-кавернозный туберкулез с множественными или гигантскими кавернами (разрушенное легкое); 2) кавернозный туберкулез одного легкого с большим количеством крупных казеозных очагов с той же стороны; 3) поликавернозные изменения в одной доле и множество очагов бронхогенного обсеменения в другой доле того же легкого; 4) односторонний фиброзно-кавернозный туберкулез с частыми легочными кровотечениями.

При определении показаний к пневмоэктомии встречаются трудности в случаях двустороннего обширного поражения. Большинство фтизиохирургов считает, что при наличии каверны в противоположном легком удаление легкого противопоказано.

Если имеется только очаговое поражение во втором легком, пневмоэктомия на стороне основного поражения возможна лишь после длительной антибактериальной терапии, в результате которой достигается рассасывание и уплотнение очагов в остающемся легком. Для этой цели до резекции легкого в дополнение к антибактериальной терапии на 6-10 мес. можно наложить пневмоперитонеум.

После пневмоэктомии плевральная полость уменьшается за счет сужения межреберных промежутков, поднятия купола диафрагмы, смещения органов средостения в оперированную сторону, а также за счет накопления экссудата, который в дальнейшем фибротизируется (прорастает соединительной тканью). Для более быстрой облитерации плевральной полости и профилактики резкого смещения средостения желательно производить через 2-4 недели после удаления легкого торакопластику.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey