SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура проводится специально подготовленным инструктором под регулярным контролем лечащего врача, который должен внимательно следить за пульсом, артериальным давлением, температурой, функциональными пробами, массой тела больного. Если после занятий у больного появляются слабость, головные боли, сердцебиение, повышается температура, падает вес, необходимо уменьшить нагрузку или временно прекратить упражнения. При правильном проведении лечебной физкультуры улучшаются аппетит, сон, деятельность сердечно-сосудистой системы, состав крови.

Лечение больных туберкулезом в больницах и санаториях обычно бывает длительным. Долгая бездеятельность больных в стационарных условиях после ликвидации вспышки туберкулезного процесса отрицательно сказывается на их состоянии.

Своевременное включение трудовых процессов в режим благоприятно влияет на состояние нервной системы, способствует скорейшей нормализации обменных и физиологических функций.

Труд отвлекает от мыслей о заболевании и укрепляет уверенность в возможности возвращения к активной деятельности, способствуя тем самым успешному осуществлению комплекса других лечебных мероприятий. Организация труда больных в туберкулезных больницах и санаториях позволяет разрешить еще одну важную задачу — обучить новой профессии тех, кто ранее не имел ее либо по окончании курса лечения не сможет возвратиться к выполнению прежней работы.

Для проведения трудовой терапии в больницах и санаториях организуются лечебно-трудовые мастерские.

Выделяются хорошо вентилируемые, сухие и светлые помещения, в которых температура воздуха всегда не ниже 16°. Исходя из опыта организации трудовой терапии в и за рубежом, рекомендуется создание таких мастерских, как кожевенно-галантерейная, переплетно-картонажная, пошивочно-рукодельная, столярно-плотницкая, слесарно-электромеханическая.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey