SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Локализации внелегочного туберкулеза

Не следует направлять в санатории больных, у которых туберкулезный процесс находится в стадии декомпенсации, к тому же больных с далеко зашедшими формами легочного туберкулеза, если имеются выраженные признаки недостаточности функции дыхания и кровообращения, больных с остро-текущими формами туберкулеза легких, с кровохарканьем, больных туберкулезом органов дыхания со свищевыми формами, а также с осложненным костно-суставным туберкулезом, с туберкулезом мочеполовых органов, женских половых органов, кожи и др. Такие больные нуждаются в длительном постельном режиме и лечатся в больницах. По выходе из тяжелого состояния они могут быть переведены в санаторий для окончания лечения.

Не показано санаторное лечение больным, у которых имеются сопутствующие туберкулезу заболевания внутренних органов и заболевания, требующие специального лечения, например болезни органов кровообращения и пищеварения, кожные болезни, психические и нервные нарушения. Не показано санаторное лечение больным внелегочным туберкулезом, осложненным амилоидозом паренхиматозных органов, туберкулезом мочеполовой системы с декомпенсированной почечной недостаточностью, со стойкими остаточными явлениями и декомпенсацией функции нервной системы после перенесенного туберкулезного менингита; больным с острым и подострым сальпингоофоритом, туберкулезным эндометритом, сопровождающимся маточным кровотечением, с полной утратой зрения на оба глаза; с туберкулезом кишечника, осложненным свищами; с опухолевидными казеозными формами периферического лимфаденита, мезаденита больные не поддающиеся консервативному лечению и нуждающиеся в оперативном вмешательстве; больным туберкулезом надпочечников с выраженными явлениями недостаточности их функции.

При определенных медицинских показаниях (замедленное заживление, задержка репаративных процессов в условиях постоянного места жительства, плохая переносимость химиопрепаратов, некоторые сопутствующие заболевания) больных направляют в санатории, находящиеся в других климатических условиях.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey