SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Макро — и микроскопическое исследование кала

Обнаружение микобактерий в кале при изолированном туберкулезном поражении кишечника — ценный диагностический тест, особенно в сочетании с положительными рентгенологическими признаками. Следует учитывать, что при активном туберкулезном процессе в легких микобактерий туберкулеза могут быть обнаружены в кале при заглатывании мокроты с наличием бактерий.

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта уточняет результаты других методов и нередко приобретает решающее значение в диагностике. Проводится исследование пероральным и клизменным методами с контрастным веществом — сернокислым барием.

Такое исследование позволяет обнаружить функциональные и морфологические признаки заболевания.

Пероральным методом при туберкулезном поражении кишечника устанавливаются отклонения от нормы: рефлекторная задержка бария в желудке, недавномерность заполнения петель тонкого кишечника, раздробленность, зубчатость контуров кишок, стойкие контрастные пятна слизистой, длительный спазм, анатомическое расширение петель, наличие в них воздуха. Заполнение слепой кишки при туберкулезном поражении в некоторых случаях может задерживаться (в норме через 3-6 ч после приема бария) в связи с нарушением функции двигательно-тонического аппарата пораженного участка, вызвавшим спазм в илеоцекальном отделе кишечника и в подвздошной кишке.

Рентгенологически это выражается сокращением кишки, перерывом контрастной тени на месте язвенных поражений.

При гиперперистальтике наблюдается ускоренное продвижение контраста по кишечнику; освобождение кишечника от бария наступает через 26-28 ч после его приема.

Такие рентгенологические симптомы, как утолщение клапана, уменьшение и деформация слепой кишки, сужение ее просвета, отсутствие гаустр кишки, встречаются при туберкулезном поражении илеоцекального отдела кишечника. При инфильтрации баугиниевой заслонки рентгенологически отмечаются симптом полулуния и резкое сужение прецекального отдела подвздошной кишки.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey