SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Медицинские аспекты конституции

В литературе приводятся многочисленные данные о частоте заболеваемости разными болезнями людей с различными соматотипами (Mentl, 1968). Неоднократно отмечалась тенденция лептосомов к повышенной частоте заболеваемости туберкулезом, причем здесь, по-видимому, существенную роль играет масса тела: при одинаковой частоте инфицированности у лиц с пониженным весом заболеваемость значительно (более чем втрое) выше, чем у лиц с избыточным весом (Edwards е. а., 1971).

Отмечаются также повышенная возбудимость и реактивность у представителей лепто-сомиого типа (эктоморфов, гипостеников), повышенная частота неврозов, вегетативной дистонии, гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотонии. С мезоморфией связывается обычно предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (склероз коронарных артерий, инфаркты).

В этиологии инфарктов (в отличие от туберкулеза) чаще наблюдается избыточный относительно роста вес; возможно, что здесь играет роль степень тренированности мышц. Высказывалось предположение о связи частоты коронаротромбоза со степенью утилизации андрогенов при физической нагрузке (Таннер, 1979); определена существенная корреляция уровней сывороточного холестерина и С19-стероидов (Lopez е, а., 1975).

Следует отметить, что и у детей мускульного типа может наблюдаться повышенная частота функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы (Рысева и др., 1975). У лиц пикноморфного типа (эндоморфы, гиперстеники) выявляется повышенная склонность к некоторым эндокринопатиям и болезням обмена веществ, а также гипертонии, атеросклерозу.

Дети дигестивного типа характеризуются относительно пониженной резистентностью к хроническому тонзиллиту, фурункулезу, панарициям, абсцессам, повышенной аллергизацией организма, выраженной гипертрофией лимфатической ткани, наклонностью к ожирению (Рысева и др., 1975).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey