SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Механизмы взаимодействия с нейтрофилами

Вторая эстераза, присутствующая в нейтрофилах и необходимая для хемотаксиче-ской реакции,- это активированная эстераза, названная так потому, что она находится в (или на) клетке в форме, чувствительной к ингибирующему действию фосфорных соединений. Эта эстераза реагирует с эфи-рами карбоновой кислоты, а именно с ацетатами, этерифицированными до нейтральных или отрицательно заряженных групп.

Она сходна с аце-тилазой (Becker, Ward, 1967). Приведенные данные не объясняют, каким образом нейтрофил реагирует хемотаксисом на С567, однако они в какой-то мере указывают на ряд этапов, которые происходят при взаимодействии нейтрофила с хемотаксический фактором.

Нет сомнения в том, что нам необходимо собрать больше данных о биохимической последовательности реакций, участвующих в хемотаксисе, но уже имеются некоторые предварительные соображения по поводу того, что для хемотаксического ответа нейтрофила необходим синтез белка. При добавлении агентов, блокирующих синтез белка на стадии мРНК (актиномицин D) или на рибосомной стадии (пуромицин), лейкоциты не реагируют хемотаксисом.

Ингибирование специфично для лейкоцита, находящегося во взаимодействии с С567, так как предварительное воздействие на нейтрофил тех же препаратов не сказывается на способности к хемотаксической реакции (Ward, 1968). Система хемотаксиса представляет собой удобную модель для изучения механизма действия различных противовоспалительных препаратов.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey