SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Морфометрический анализ гепатоцитов при ортотопической трансплантации печени в эксперименте

Биопсийный материал исследовали на светооптическом уровне на полуавтоматической счетной и запоминающей системе подсчета МОР/АМ 03 фирмы «Райхерт» (Австрия) с миникомпъютером и терморегистрирующим блоком. Полученные относительные величины с поправкой на увеличение рисовального тубуса микроскопа переводили в абсолютные величины и обрабатывали статистически по Фишеру — Стьюденту. Морфометрировали 250 гепатоцитов на следующих этапах оперативного вмешательства в каждом эксперименте: после наркоза и лапаротомии, в период кратковременной консервации, в обеспеченочный период (когда удалена печень у реципиента), после пуска кровотока по трансплантату и в период функционирования трансплантата в течение 7 дней.

Результаты анализа площади гепатоцитов в виде гистограмм с разбивкой на 43 класса с шириной 20 мкм2 (0-20-40-60-80 и т. д. до 860 мкм2 и выше).

Площадь гепатоцитов на втором этапе трансплантации не претерпевает существенных изменений (f=l0), так же как площади их цитоплазмы и ядер, но процент регенерирующих клеток первой группы уменьшается и они относятся к 5-8 классам. Во второй группе клетки располагаются в классах от 9 до 26. На следующем этапе, начало консервации достоверных отличий по площади не наблюдается.

На четвертом этапе, раствором Хенкса при рН-7,4 и г=4°С, происходит резкое увеличение площади гепатоцитов за счет овод-нения их цитоплазмы, тогда как площадь ядер не изменяется по сравнению с предыдущим этапом исследований.

Анализ гистограмм показывает, что на этом этапе происходит ее изменение,- нет клеток первой группы и классы от 1 до 8 не заполнены, что свидетельствует об уменьшении регенерирующих клеток печени. Во второй группе клеток максимум площади гепатоцитов приходится на 18 класс, причем подъем ярко выражен за счет их цитоплазмы.

На этом этапе исследований встречается большое количество клеток третьей группы (12,1%) с явлениями гидропической дегенерации и они располагаются в интервале от 32 до 43 класс.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey