SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Накопление 5 тиреотропного гормона

В литературе последних лет появились указания на изменение содержания нуклеиновых кислот при нарушениях метаболизма (В. Я. Бродский, 1966), при дистрофических процессах (И. Г. Макаренко, 1968), при хронической гипоксии (А. Д. Соболева, 1968). Опубликованы также результаты исследования десны в норме и при пародонтозе, являющемся тканевой нейродистрофией. Так, В. В. Жилина (1960) установила, что в нормальной десне РНК содержится преимущественно в эпителии.

Количество ее больше всего в базальных слоях.

В средних оно падает и вновь нарастает в зоне ороговения. В клетках соединительной ткани количество РНК незначительно.

По мнению автора, при воспалении любой этиологии РНК в клетках соединительной ткани резко возрастает в связи с увеличением числа плазматических клеток, вырабатывающих антитела.

При этом нарастает также количество ДНК. Изменения количества нуклеиновых кислот в эпителии менее закономерно.

В. М. Коновец и В. В. Володкина (1968) нашли, что у люден, страдающих воспалительно-дистрофической формой пародонтоза, закономерно происходит увеличение содержания РНК и ДНК в десне. Такие же данные были получены при исследовании пораженного пародонта кошек.

Результаты этих исследований противоречат имевшимся ранее представлениям об уменьшении количества РНК в эпителии десны при пародонтозе (Е. Н. Балчева, М. Д. Златева, 1961). Для выявления изменений в содержании нуклеиновых кислот при нейродистрофиях была предпринята настоящая работа.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey