SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Назначение лечения

Вначале целесообразно использовать так называемые малые стимулирующие средства (метацил, анаболические гормоны), затем при недостаточном повышении эффективности химиотерапии присоединяются более активные вещества (пирогенал, туберкулин, ультразвук, вакцина БЦЖ). Можно использовать одновременно метацил или нерабол с ультразвуком или туберкулинотерапией, а также последние сочетать между собой. Сочетанное применение различных патогенетических методов в общем комплексе лечения способствует более быстрому рассасыванию специфических изменений в легких. При туберкулезе легких характерные симптомы в основном обусловлены специфической интоксикацией и в меньшей степени являются результатом анатомических изменений в органах дыхания или других органах.

Многие симптомы, сопутствующие туберкулезному процессу, связаны с неврогенными, эндокринными, обменными и другими нарушениями.

Деструктивные формы туберкулеза при длительном течении нередко отягощаются неспецифической интоксикацией, обусловленной активизацией вторичной (смешанной) инфекции, а также осложнениями туберкулезного заболевания.

В таких случаях существенное значение отводится симптоматической терапии.

Наиболее частые нарушения, симптомы и синдромы, при которых прибегают к симптоматическим средствам — высокая температура, поты, пониженный аппетит, бессонница, кашель, боли и др. Высокая температура обычно снижается под действием противотуберкулезных химиопрепаратов, особенно при сочетании их с кортикостероидными гормонами. При упорной лихорадке назначают жаропонижающие средства, которые также обладают противовоспалительным и анальгезирующим действием: антипирин и анальгин (по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день), 1-2 % раствор амидопирина по 1 столовой ложке через каждые 2 ч в течение дня. Высоким жаропонижающим и противовоспалительным действием отличается бутадиен — по 0,15 г 2-3 раза в сутки.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey