SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Нефрит, связанный с подострым бактериальным эндокардитом

Поскольку комплексы эти, как правило, образуются в большом круге кровообращения, можно ожидать, что в капиллярах клубочков при такой ситуации будет задерживаться даже большая доля комплексов, чем это происходит в эксперименте с внутривенным введением животному антигена, когда значительное количество преципитата удаляется при прохождении легочного круга (см. Болезнь, вызываемая нерастворимыми иммунными комплексами). Таким образом, основой для возникновения очаговых эмболических поражений может служить отложение нерастворимых комплексов в клубочковых капиллярах.

Не исключена также возможность, что мелкие фрагменты бородавчатых разрастаний могут задерживаться в капиллярах клубочков и даже в более крупных сосудах почек, вызывая истинные эмболические поражения (Heptinstall, 1966). Однако одним лишь эмболическим механизмом нельзя было бы объяснить появление очаговых некротизирующих поражений, наблюдаемых при эндокардите с поражением клапанов правого сердца.

Возможно, что диффузные пролиферативные поражения клубочков, встречающиеся иногда при ПБЭ, вызываются растворимыми комплексами. К сожалению, исследования с применением метода иммунофлуоресценции и электронной микроскопии, которые позволили бы получить дополнительные данные о патогенетических механизмах нефрита при ПБЭ, в подобных случаях не производились.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey