SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Однообразный исходный материал

Следует, однако, учитывать, что потребность в энергии может варьировать в пределах хрящевой закладки в связи с зональным распределением хондроцитов по уровню их дифференциации и, следовательно, по интенсивности специфического биосинтеза и энергетического метаболизма. В каждой биологической системе, в том числе и в хондрогенезе, поэтому должны действовать механизмы, которые регулируют утилизацию субстратов (глюкозы, гликогена) и поддерживают скорость их распада на уровне, определяемом энергетическими потребностями клетки. Сущность механизмов регуляции во многом остается еще проблематичной.

К настоящему времени уже известно, что на их проявлении определенно сказывается ряд условий: отношения действующих масс, каталитическая активность ферментов гликолиза, транспорт глюкозы через мембрану клетки, гексокиназная и фосфофруктокиназная реакции и др. Различия между тканями и организмами в использовании механизмов регуляции, как и самого анаэробного гликолиза, носят, по-видимому, только количественный характер.

Тем не менее в хондрогенезе оценка регуляторных факторов осложняется тем обстоятельством, что в одно и то же время и в одной и той же закладке интенсивность метаболических реакций существенно отличается по количественному проявлению в определенных зонах (диафизе, метафизах и эпифизах).

Можно думать, что в данном случае действие механизмов регуляции гликолиза также определяется программой самодифференцировки.

Однако развертывание этой программы может зависеть и, по всей вероятности, зависит от складывающихся условий трофики, что всегда оказывает влияние не только на интенсивность, но и на характер метаболизма.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey