SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Отростки конусовидной формы

Это первая реакция ткани мозга на понижение внутрисосудистого давления, сопровождающаяся повышением сосудистой проницаемости, которая в данной стадии не улавливается при светооптических исследованиях. Все это приводит к выраженному изменению процессов жизнедеятельности нервных клеток. Исследовались лимфатические сосуды эпикарда 39 сердец собак в условиях экспериментального инфаркта (наркоз) миокарда.

Под гексеналовым наркозом у собак производилась левосторонняя торакотомия в IV и V межреберных промежутках.

Дыхание животных поддерживалось при помощи наркозного аппарата через эндотрахеальную трубку в полузакрытом контуре дыхательным мешком.

По передней поверхности сердца продольным разрезом длиной 4-5 см вскрывался перикард. На переднюю межжечудочковую артерию в средней или верхней трети накладывалась шелковая лигатура, иногда перевязывались ее обе ветви.

Рана грудной клетки зашивалась наглухо после расправления спавшихся участков легкого. Во всех случаях производилась пункция плевры, удалялся остаточный воздух.

В плевральную полость вводились антибиотики — пенициллин и стрептомицин. У большинства подопытных животных у места накладывания лигатуры и ниже ее развивался спаечный асептический перикардит.

В одном случае наблюдался фиброзный перикардит со значительным количеством выпота в перикард. Лимфатические сосуды эпикарда умерщвленных экспериментальных животных обычно инъецировались суспензией берлинской лазури и модификации Д. Д. Зербино и оранжевым кадмием.

Картина изменений лимфатических сосудов наблюдалась в динамике развития инфаркта миокарда от одних суток до 150 дней.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey