SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Падение давления

Но при этом не учитывается ряд показателей, имеющих серьезное значение в процессе операции и определяющих тактику хирурга и наркотизатора. Мы имеем в виду такие показатели, как электрокардиограмма, уровень артериального давления, степень насыщения крови кислородом и т. п. Для создания совершенной системы, управляющей подачей наркотизирующего вещества во время операции, необходимо осуществлять управление одновременно по многим параметрам.

В соответствии с этим должно увеличиться и число управляющих звеньев системы.

Кроме изменения количества подаваемого наркотизирующего вещества, аппаратура должна обеспечивать автоматическое управление подачей кислорода, введение веществ, стимулирующих дыхание и сердечную деятельность и т. п. Принципы кибернетики делают совершенно реальной возможность создания такой автоматической системы, которая будет без вмешательства врача поддерживать наркоз на нужном для данного больного и данной операции уровне. Происходящие во время операции изменения жизненно важных показателей, воспринимаемые с помощью специальных датчиков, будут в таком автомате с помощью следящих устройств регулировать разные стороны работы наркозного аппарата, которые в настоящее время регулирует на основании субъективной оценки тех же изменений врач-анестезиолог.

Отдельные элементы будущей системы для контроля и автоматического регулирования физиологических функций организма во время операций уже существуют.

Так, на происходившей в июле I960 г. в Лондоне 3-й Международной конференции по медицинской электронике был представлен доклад Д. Грина об автоматическом регулировании уровня артериального давления.

Принцип работы прибора основан на том, что следящее устройство непрерывно получает информацию от электроманометра о высоте артериального давления оперируемого. Падение давления ниже заданного уровня включает с помощью соленоида механизированный шприц, вводящий в вену оперируемого определенную дозу норадреналина.

Чрезмерное повышение давления вводит в действие такой же шприц, но заполненный раствором гипотензивного вещества.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey