SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Подобная катастрофа

Аллергизирующие свойства препарата контролируют по степени и быстроте перехода отрицательной туберкулиновой реакции у морских свинок в положительную с момента их вакцинации. Как видно из перечисленных тестов контроля, суждение о качестве вакцины БЦЖ основано на анализе многих показателей, главными из которых являются жизнеспособность препарата in vivo и его биологическая активность в организме лабораторных животных.

Применение фотометрических методов оценки дисперсности и мутности вакцины (Н. И. Писаренко, 1964, 1970) при одновременном установлении минимального выпускного лимита данных показателей сыграло положительную роль в повышении качества и стандартности препарата. В то же время это косвенно отразилось на повышении показателя жизнеспособности вакцины, так как в одном и том же объеме препарата стало содержаться большее количество изолированных микробных клеток, вырастающих при посеве в виде отдельных колоний.

Мы подробно остановились на этом вопросе в связи с наметившейся среди клиницистов тенденцией объяснять случаи поствакцинальных осложнений повысившейся активностью прививочного препарата; следует подчеркнуть, что повышение показателя жизнеспособности отечественной вакцины БЦЖ является весьма условным и происходит в основном за счет использования более совершенных методов контроля.

Объективная оценка существующих методов контроля вакцины БЦЖ показывает, что усилия исследователей сейчас должны быть направлены на разработку стандартного теста для испытания защитных свойств этого препарата против туберкулезной инфекции.

Кроме того, необходимо уточнить, какая количественная корреляция существует между способностью вакцины вызывать у людей кожную чувствительность к туберкулину и ее протективным действием.

Пока работа в указанном направлении не будет успешно завершена, контрольные испытания коммерческих серий препарата следует проводить в отношении референс-вакцины БЦЖ, признанной безопасной и эффективной для людей.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey