SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Подъязычный нерв

Начальные формы туберкулезного менингита могут сопровождаться поражением в той или иной степени пирамидного пути. Симптомы такого поражения: изменение проводимости брюшных рефлексов, их неравномерность (отсутствие или понижение), симптом Бабинского, отклонение от нормы сухожильных рефлексов (неравномерность проявления, понижение или отсутствие).

Туберкулезный менингит в отличие от менингитов другой этиологии развивается постепенно. Продромальный период характеризуется общими изменениями психического состояния больного: по вечерам головная боль, повышение температуры, иногда тугоподвижность шеи, часто этим явлениям сопутствует катаральное состояние дыхательных путей.

У детей появляются сонливость, вялость, отсутствие интереса к играм и общению с товарищами, у школьников — заметное, без видимых причин понижение успеваемости. В первые два дня общее состояние больного почти не нарушается, он даже не прекращает своей профессиональной деятельности и лечится домашними средствами.

На 3-4-й день головная боль нарастает, становится очень сильной и заставляет обратиться к врачу.

Обычно больному ставят диагноз гриппа или острого респираторного заболевания, назначают соответствующее лечение на дому. Лечение успеха не имеет, и заболевший через несколько дней снова обращается к врачу.

Интенсивные головные боли при относительно удовлетворительном общем состоянии иногда приводят к предположению о фронтите или синусите.

Больной направляется к отоларингологу.

Однако назначенная ему терапия не оказывает лечебного действия, головные боли нарастают, общее состояние ухудшается, температура повышается до субфебрильной, возникают обмороки, появляется рвота. Ухудшившееся состояние заставляет больного лечь в постель.

Вызванный на дом врач, кроме общих симптомов (плохого общего самочувствия, сильных головных болей, обмороков, субфебрильной температуры), в ряде случаев находит выраженный менингеальный синдром (рвота, ригидность затылочных мышц, симптом Кернига) и присоединяющееся поражение черепных нервов (глазодвигательного, отводящего, лицевого, подъязычного, зрительного), что и позволяет поставить правильный диагноз.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey