SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Положительные результаты лечения

После курса лечения стрептомицином (получила 50,0) 6/111 1952 года под местной анестезией произведена билобэктомия справа. Во время операции было невозможно разделить нижнюю и среднюю доли из-за сращений.

Верхняя доля отделена от нижней доли острым путем.

Отмечались также массивные спайки нижней доли с диафрагмой. В оставшейся верхней доле отмечено несколько мелких очагов.

Через год после операции-обострение процесса, и в оставшейся верхней доле вновь стала определяться каверна.

20/V 1953 года эта доля была также удалена под местной анестезией.

Послеоперационное течение оба раза протекало гладко.

Таким образом, у больной произведена пневмонэктомия.

В течение 7 лет больная абациллярна, чувствует себя хорошо. Одышки нет. Работает.

В приведенном случае, по-видимому, необходимо было сразу произвести пневмонэктомию вследствие распространенности туберкулезного процесса.

Резюмируя все вышеизложенное, необходимо отметить, что резекция легочной ткани в этих случаях должна быть в несколько раз обширнее, чем сам туберкулезный процесс и, если имеется значительное количество очагов в базальных сегментах доли (при наличии каверны только в верхнем сегменте), должна резецироваться вся доля.

Вторым непременным условием успеха операции является длительная (не менее 6-8 месяцев) комбинированная антибактериальная терапия до операции и такая же длительная антибактериальная терапия после операции. На нашем материале после нижнедолевых резекций очень редко наблюдались остаточные плевральные полости.

Если таковые и возникали, то они хорошо поддавались лечению систематическими пункциями с удалением воздуха. Сопоставляя собственные наблюдения с литературными данными, можно отметить, что в подавляющем большинстве случаев на нашем материале оперативное лечение больных с нижнедолевыми процессами принесло положительный результат, для достижения которого необходимо, чтобы нижнедолевая резекция легкого производилась только после тщательной и длительной комбинированной антибактериальной терапии.

?

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey