SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Последовательность синостозов

Данные, полученные обоими этими методами, не вполне совпадают (особенно для мальчиков). Сейчас более распространен метод Tanner — Whitehouse; по-видимому, скелетный возраст, определяемый этим методом, выше, чем на основании других методик; различаются и величины систематических и случайных ошибок.

Разработаны сокращенные методы оценки скелетного возраста по кисти, теоретическую основу которых составляют достоверные довольно высокие коэффициенты корреляции между зрелостью отдельных костей кисти.

Не получено достоверных различий между средними по скелетному возрасту наиболее и наименее зрелых костей и средними по всем костям, т. е. сокращенные методы оценки могут применяться без реальных потерь информации.

Особенно высока корреляция скелетного возраста IV пястной с общим скелетным возрастом (порядка 0,99 — по Clarke, Hayman, 1962). На основании этих данных составлены уравнения регрессии, например, по компонентам III луча и головчатой кости, при использовании которых разница со скелетным возрастом всей кисти равна 0,15 лет. Дальнейшее развитие количественных подходов связано с определением планиметрических индексов, которые основаны на измерении площади оссификации в области запястья (Stukovsky, 1966, 1967).

Этот индекс оссификации запястья (процентное отношение площади, покрытой рентгеновскими тенями очагов окостенения, к условной величине — максимальной поверхности оссификации) тесно коррелирует с числом очагов окостенения в возрасте 6-15 лет. В более ранний период (1-3-4 года) возможно определение скелетного возраста на основе измерений одной только головчатой кости (Kallai е. а., 1963; Puccinelli е. а., 1973).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey