SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Повторные инъекции

Другая форма сывороточной болезни возникает при длительных ежедневных инъекциях чужеродного белка, благоприятствующих образованию растворимых комплексов (в условиях избытка антигена). Эту форму болезни можно называть хронической сывороточной болезнью. Как уже отмечалось, экспериментальная сывороточная болезнь изучалась почти исключительно на кроликах; однако поражения клубочков путем — повторных инъекций чужеродного белка удавалось вызвать у мышей (Moppert, Fresen, 1967) и крыс (Fennell, Pardo, 1967).

Мы опишем здесь поражения, характерные для острой сывороточной болезни у кроликов, возникающей после однократной внутривенной инъекции гетерологичной сыворотки или белка гетерологичной плазмы. Гломерулонефрит Одним из поражений, наиболее типичных для экспериментальной сывороточной болезни, следует считать диффузный гломерулонефрит, который был впервые подробно описан Hawn и Janeway (1947).

В фазе полного развития это поражение клубочков характеризуется набуханием и пролиферацией эндотелиальных и мезангиальных клеток с уменьшением или облитерацией просвета капилляров клубочков.

В клубочках можно видеть различное, но, как правило, небольшое число нейтрофильных лейкоцитов. Клубочки в типичном случае поражаются довольно равномерно, хотя иногда этой равномерности может и не быть, особенно при легких формах болезни.

Порой обнаруживаются очаговые некрозы клубочков, однако они не типичны.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey