SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Прекращения бактериовыделения

Отработанный одноразовый прием всей суточной дозы химиопрепаратов и возможность прерывистого лечения (интермиттирующий метод) несколько упростили и облегчили методику химиотерапии под непосредственным контролем медперсонала. Больной является в диспансер каждый день (при ежедневном приеме) и принимает суточную дозу препаратов в присутствии медперсонала. При интермиттирующей терапии приходит в диспансер 2-3 раза в неделю для приема препаратов.

Больные с распространенными формами туберкулеза принимают препараты ежедневно, а с ограниченными малыми процессами — 2-3 раза в неделю.

Врачи противотуберкулезных диспансеров химиопрепараты могут выдавать на здравпункты, в поликлиники, ФАПы (где работают, учатся или проживают больные).

Больные посещают эти лечебные учреждения и принимают лекарства под наблюдением медперсонала. Международный противотуберкулезный союз предложил классифицировать противотуберкулезные средства по категориям: А — наиболее эффективные; С — наименее эффективные; В — средства, уступающие изониазиду и рифампицину, но превосходящие препараты группы С. С учетом отечественных исследований и опыта противотуберкулезные препараты в порядке клинической значимости делятся на группы: I — наиболее эффективные; II — средней эффективности; III — умеренной эффективности.

Стрептомицин создает большую бактериостатическую активность крови, чем этамбутол, но обладает меньшей проницаемостью и внутриклеточной активностью, более выраженной способностью индуцировать лекарственную резистентность возбудителя. Поэтому он назначается преимущественно на ранних этапах лечения (первые 4 мес.) при выраженных экссудативных реакциях (у ранее не леченных им). В случае поздних сроков лечения, особенно при хронических формах, предпочтительнее этамбутол.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey