SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Развитие шока у сенсибилизированных свинок

Гистологические исследования производились только в опытах с острым шоком. Выявлен спазм мелких бронхов и бронхиол, слизистая оболочка которых собрана в складки и обтурирует просвет (Seegal, 1935).Описан перибронхиальный отек с расширением лимфатических и кровеносных сосудов перибронхиальной ткани (Dixon, Warren, 1950; Dixon, 1953).

Отмечены изменения в печени: расширение и застой центральных вен и накопление в венах полиморфноядерных (ПМЯ) лейкоцитов (Hajos, Nemeth, 1925). У многих животных, переживших острый период, обнаруживались множественные мелкие очаги некроза в печени.

Поскольку эти изменения в печени были обнаружены у активно сенсибилизированных животных, их можно рассматривать как результат внутрисосудистого образования агрегатов. Имеется ряд указаний на то, что тучные клетки играют важную роль при анафилаксии.

У морской свинки тучные клетки локализуются в легких главным образом в перибронхиальной ткани.

При летальной анафилаксии у активно сенсибилизированных животных отмечается уменьшение числа окрашивающихся тучных клеток, а для остальных характерно уменьшение метахромазии. У животных, защищенных антигистамином, наблюдаются аналогичные изменения со стороны тучных клеток, что свидетельствует в пользу первичности этих изменений.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey