SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Роль лецитина в патологии

В печени одновременно с распадом жиров и фосфатидов происходит и синтез лецитина. Поэтому, когда имеет место недостаток холина, синтез лецитина понижен и в печени накапливаются нейтральные жиры.

Лецитин своей холиновой группировкой способствует синтезу фосфатидов из жиров и этим предохраняет от жировой инфильтрации.

Болезнь Гоше и липоидный обмен.

При спленомегалии Гоше в крупных клетках ретикулярной системы, так называемых клетках Гоше, имеются скопления цереброзидов. Эти клетки обнаружены при данном заболевании не только в селезенке, но и в печени, костном мозге и лимфатических узлах.

Патогенез скоплений цереброзидов пока совершенно не выяснен. Одним из симптомов этого заболевания является развитие ненормальной окраски кожи и слизистых оболочек ротовой полости, принимающих охряно-желтые, коричневые или бронзовые оттенки.

Сущность нарушений пигментного обмена не исследована.

Патология холестеринового обмена. Определение уровня холестерина в крови часто применяется в клинике.

Исследуют как общий холестерин, так и его фракции — свободный и эфиро-связанный холестерин.

Последний представляет собой холестерин, по месту спиртовой группы которого присоединен остаток жирной кислоты. Эфиры холестерина отсутствуют в эритроцитах, поэтому цельная кровь содержит их меньше, чем сыворотка.

На уровень холестерина влияет ряд физиологических условий. На средних статистических величинах можно обнаружить взаимосвязь между строением тела — его конституцией и уровнем холестерина в крови.

Как в норме, так и в патологии содержание холестерина в крови гиперстеников выше, чем у астеников.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey