SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Роль вазоактивных веществ

Позже было показано, что образование в кровотоке растворимых комплексов приводит к выделению таких вазоактивных веществ, как гистамин и серотонин (Waalkes, Coburn, 1959). Как указывалось выше, есть основания полагать, что эти вещества выделяются в значительном количестве из тромбоцитов.

Известно, что в кровотоке кролика в процессе развития сывороточной болезни происходит агрегация тромбоцитов (Ebert, Barclay, Ahern, 1949; Hughes, Tonks, 1962). Далее, иммунные комплексы способны вызывать агрегацию тромбоцитов in vitro (Miescher, Cooper, Hurez, 1960; Sequeri, Nelson, 1961) и выделение гистамина и серотонина (Humphrey, Jacques, 1955; Barbaro, 1961).

Как уже упомянуто, данные, подтверждающие предположение о том, что выделение гистамина и серотонина из тромбоцитов, действительно, играет роль в повреждении ткани при острой сывороточной болезни, были получены в работе Kniker и Cochrane (1968), которые показали, что антагонисты этих веществ, а также истощение тромбоцитарных депо организма препятствуют развитию поражения. Кроме гистамина и серотонина, возможно образование и выделение других веществ, таких, как анафилатоксин (Weigle, 1961) или брадикинин при условии присутствия иммунных комплексов в кровотоке.

Фармакологически активные вещества, способствуя локализации комплексов, могут, кроме того, сами вызывать повреждение тканей.

Действительно было показано, что прессорное вещество — метоксамин вызывает тяжелые некротические поражения артерий (Herbertson, Kellaway, 1960).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey