SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Сопутствующие аутоиммунные процессы

Хотя у таких животных вырабатываются комплементсвязывающие антитела, направленные против растворимых в этаноле антигенов мозга, эти антитела, по всей вероятности, не ответственны за возникающие поражения мозга, так как их образование можно легко вызвать и в отсутствие таких поражений, применив в качестве антигена нервную ткань животных, не относящихся к млекопитающим; можно привести и другие данные, свидетельствующие против патогенной природы этих антител. Более того, имеются прямые данные относительно их защитного действия (Peterson a. Harwin, 1963). Так, если собрать сыворотку крыс, выздоравливающих после АЭ, и ввести ее другим крысам во время активной сенсибилизации к мозговой ткани, наблюдается выраженное подавляющее действие в смысле развития АЭ. Этот подавляющий эффект тесно коррелирует с присутствием комплемент-связывающих антимозговых антител в пассивно вводимой сыворотке.

Несколько позже Paterson, Fox и Coia (1965) показали, что у крыс линии Lewis, у которых при введении ткани мозга развивается особенно тяжелая форма АЭ, приводящая к смерти не позже чем через 28 дней, комплементсвязывающие антитела не выявляются.

У крыс линии Wistar, напротив, наблюдается транзиторная форма АЭ, который заканчивается у них выздоровлением не позже чем через 28 дней; у этих крыс в 80% случаев удается выявить комплементсвязывающие антитела. Более того, те крысы линии Lewis, которые выживают, полностью восприимчивы ко второй индукции АЭ, тогда как выздоровевшие крысы линии Wistar почти полностью резистентны.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey