SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Срок после трансплантации

У 5 из больных гиперпаратиреоз, видимо, носил вторичный характер, а что указывало выявление у них транзиторной гипокальциемии (по общему и (или) ионизированному кальцию). У всех этих больных отмечалось транзиторное снижение произведение концентраций кальция на фосфор в плазме крови, что могло бы быть одной из причин остеомаляции. Однако, у других больных снижение этого показателя не сопровождалось характерными рентгенологическими признаками остеомаляции.

Следует подчеркнуть отсутствие параллелизма между распространенностью поражения скелета и повышением щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Периодическое повышение уровня этого фермента в сыворотке крови отмечалось у 4 больных, при этом у 2 больных было на близких к нормальным цифрам. Таким образом, поражения скелета часто наблюдаются даже в отдаленные сроки после пересадки почки и проявляются чаще всего метастатической кальцификацией сосудов, остеопорозом, асептическими некрозами.

У 4 больных анализ клинических, рентгенологических и биохимических данных позволил заподозрить «третичный» гиперпаратиреоз. У большинства больных дифференциальный диагноз между остаточными явлениями гиперпаратиреоза в прошлом и умеренно выраженым гиперпаратиреозом в период исследования затруднен и этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey