SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Термин иммунитет Pirguet

Термин иммунитет Pirguet предлагал для иммунологических процессов, которые не сопровождаются подобными извращенными реакциями. Speer (1975) считает, что представление Pirguet об аллергии как любом изменении реактивности (и повышенном и пониженном) в настоящее время отвергнуто и под аллергией понимают только повышенную чувствительность.

А. Д. Адо (1970) отмечает, что аллергией принято называть различные состояния измененной реактивности организма, важным выражением которых является повышение его чувствительности к различным воздействиям среды. З. Райка (1966) считает, что независимо от того, как называть специфическое и обусловленное антителами изменение реактивности организма аллергией, анафилаксией или иммунным явлением требуется собирательное понятие, объединяющее все феномены.

Наиболее пригодным для этой цели автору представляется общераспространенный термин аллергия.

Nossal (1969) относит к аллергическим только реакции, связанные с IgE-антителами.

Многие авторы вообще не выделяют самостоятельного понятия аллергии, считая ее, очевидно, частью различных типов реагирования организма на антиген. Так, Coombs и Gell (1969) подразделяют различные типы повышенной чувствительности таким образом: 1) анафилактическая; 2) цитотоксическая; 3) опосредованная иммунными комплексами (антиген — антитело); 4) опосредованная клетками; 5) стимуляторная.

В итоге большинство врачей, в том числе и инфекционистов, понимают под термином аллергия феномены, связанные с вовлечением в патологический процесс окружающей инфекционный агент собственной ткани организма (главным образом массивные повреждающие ткани реакции).

Такое понятие близко к истине.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey