SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Ток крови

Изложенные здесь описания касаются образования тромба в условиях движущейся крови. Эти авторы не описывали тромбообразования при замедленном токе крови и при его остановке.

Они не объяснили, почему многие венозные тромбы имели удлиненную форму.

Если просвет вены блокируется обтурирующим тромбом, ток в столбе крови до ближайшего места слияния двух вен прекращается. По причинам, которые мы подробно рассмотрим ниже, это способствует свертыванию крови.

Так что тромб, образующийся в неподвижном столбе крови, состоит из сети фибрина с застрявшими в ее петлях эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами — это так называемый красный тромб. Эта масса распространяется обычно и в примыкающие ветви вен, в которых ток крови продолжается.

На поверхности этой массы из тока крови начинают отлагаться тромбоциты. Так что в начале процесса формирования структура тромба может меняться, превращаясь из тромбоцитарной массы в массу, состоящую преимущественно из фибрина.

Фактором, определяющим изменение структуры тромба, является ток крови. Этот на первый взгляд простой биологический процесс на протяжении многих лет служит предметом интенсивного изучения из-за увлекательного характера проблемы, а отчасти и из-за доступности материала для исследования.

Это породило огромное множество научных сообщений на данную тему, ряд теорий и путаницу в терминологии, но тем не менее не привело к полному пониманию сложного механизма процесса.

В этой главе мы будем пользоваться номенклатурой факторов свертывания, предложенной Международной комиссией по свертыванию крови. Комиссия была создана с целью как-то привести в систему имеющиеся термины и теории.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey