SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Тонкая плевра

Если на второй день рентгеноскопия показала во время выдоха небольшую газовую прослойку, то во время повторного вдувания вводится 300-400 мл воздуха по описанному способу. Если газовая прослойка значительная, то воздух вдувают через 2-3 дня. Дальнейшее формирование газового пузыря протекает примерно следующим образом.

Третье вдувание делается через 2-3 дня после второго, четвертое — через 4-5 дней после третьего, каждый раз вводится по 400-500 мл воздуха.

Последующие вдувания обычно производятся один раз в неделю (по 400-500 мл), затем интервалы между вдуваниями удлиняются до 8-10 дней. Необходимо помнить, что изложенная выше схема формирования газового пузыря не является абсолютной для всех больных.

Она нуждается в тщательном приспособлении к особенностям каждого отдельного больного.

Только строгая индивидуализация при ведении пневмоторакса обеспечивает полноценность терапевтического эффекта.

Как правило, через 3-4 недели лечения удается установить относительно равномерные колебания манометра при стабильном количестве вводимого воздуха.

В этот период большое значение для установления режима вдуваний имеет рентгенологический и физикальный контроль. Основная задача периода — создание оптимального газового пузыря, занимающего 1 /3 объема легкого или немного больше.

Искусственный пневмоторакс применяется в сочетании с рациональной туберкулостатической терапией у преобладающего числа больных в течение 10-12 мес, более продолжительные сроки лечения пневмотораксом (до 1,5 года) могут быть оправданы у лечащихся туберкулостатическими препаратами нерегулярно, короткими курсами, у крайне недисциплинированных больных и тех, кто плохо переносит химиотерапию.

Вопрос об организации лечения искусственным пневмотораксом и химиотерапией заслуживает особого внимания. Большинство авторов рекомендуют на период формирования газового пузыря и его коррекции, а также на время роспуска пневмоторакса помещать больных в стационар, а прочие этапы проводить амбулаторно в диспансере.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey