SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Туберкулема мозга

Однако проникновения микобактерии туберкулеза в слизистую желудка недостаточно для возникновения заболевания. Необходимы способствующие условия: неспецифические заболевания слизистой кишечника, воспалительно-дегенеративные изменения сосудов и нервов стенки кишечника. Эти изменения создают благоприятную почву для развития туберкулеза кишечника.

Туберкулез кишечника — редкое заболевание. Встречается в виде ограниченных форм: бугорковых, инфильтративных, единичных язв и эрозий слизистой в илеоцекальном отделе кишечника.

Из кишечных локализаций туберкулеза наиболее распространен илеотифлит — поражение слепой кишки и конечных петель тонкого кишечника. Туберкулезу кишечника, как правило, сопутствуют хронические неспецифические заболевания.

Они зачастую затушевывают картину туберкулезного заболевания, затрудняют его диагностику.

Туберкулезу кишечника присущи общие признаки, характеризующие нарушения функции желудочно-кишечного тракта, и симптомы туберкулезной интоксикации. Общие симптомы включают жалобы на боли в кишечнике и диспептические расстройства (понос, запор, чередование их). Симптомы туберкулезной интоксикации: общая слабость, недомогание, утомляемость, вечерние повышения температуры, похудание.

Хотя боли в животе и являются общим симптомом, при туберкулезе кишечника, это наиболее частый признак, имеющий некоторые особенности.

Вначале боли носят нелокализованный характер, затем они локализуются в правой подвздошной области. Могут быть ноющими постоянными, схваткообразными кратковременными, могут иррадиировать в эпигастральную область.

Они, как правило, не связаны с приемом пищи. При туберкулезе кишечника стул чаще неустойчивый или имеет склонность к запорам, профузные поносы встречаются редко.

В течении туберкулезного заболевания кишечника отмечаются периоды обострений и ремиссий. Обострения сопровождаются повышением температуры до субфебрильной или высокой фебрильной, которое совпадает с усилением диспептических расстройств (понос, запор, их чередование).

Усиливаются боли в животе.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey