SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы

Менингеальный синдром выражен нерезко, состав спинномозговой жидкости изменен незначительно. Течение благоприятное, без осложнений, обострений и рецидивов. Исход болезни — выздоровление.

Базилярный менингит — воспалительный процесс локализуется на основании мозга с поражением черепных нервов (преимущественно III, IV и VII). Менингеальные и мозговые симптомы выражены.

Очаговых симптомов и расстройств интеллекта не отмечается.

Состав спинномозговой жидкости изменен умеренно.

Течение болезни тяжелое, иногда затяжное, возможны обострения и рецидивы.

Исход при лечении благоприятный, если менингит не переходит в менингоэнцефалит.

Туберкулезный менингоэнцефалит — следствие перехода воспалительного процесса с оболочек (при базилярном туберкулезном менингите) на вещество головного мозга (контактным путем), на сосудистые сплетения (периваскулярно) и эпендиму. Поражение сосудов ведет к кровоизлияниям и размягчениям мозга.

Течение болезни тяжелое, затяжное или волнообразное, с обострениями и рецидивами. Выражен менингеальный синдром.

Характерны очаговые симптомы: двигательные расстройства в виде параличей (парезов) конечностей, судорог, гиперкинезов; гидроцефалия. Наиболее резко выражены расстройства черепномозговой иннервации.

Наблюдаются расстройства сознания и интеллекта, чувствительности, обмена и эндокринные. Исход болезни в половине случаев неблагоприятный.

У 50% выздоровевших остаются стойкие патологические состояния: двигательные расстройства (парезы конечностей), снижение интеллекта, нарушения психики, явления гидроцефалии. В острый период состав спинномозговой жидкости резко изменен.

Туберкулезный цереброспинальный лептопахименингит, локализуясь в оболочках головного мозга, распространяется и на оболочки спинного мозга. Менингеальные и мозговые симптомы резко выражены, часто встречаются корешковые симптомы.

Двигательные расстройства отмечаются в виде массивных поражений и парезов (чаще спастических) с изменением рефлексов и тонуса, нередки расстройства тазовых органов.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey