SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Туберкулезная интоксикация как заболевание

При возникновении подобных изменений в мезентериальных лимфатических узлах появляются боли в животе, особенно вокруг пупка. Страдание мононуклеарной системы выражено в увеличении печени и селезенки. При обследовании у части детей могут быть выявлены изменения в легких (томографически) — расширение корня, усиление рисунка и незначительный застой, могут прослушиваться сухие хрипы и жесткое дыхание; страдает сердечно-сосудистая система — тахикардия, лабильность пульса, иногда систолический шум на верхушке, может возникнуть параспецифический миокардит; со стороны глазного дна — застойные явления, мочевой системы — пиелиты, циститы (вследствие параспецифического воспаления), крови-лейкоцитоз, эозинофилия, моноцитоз, может быть лимфопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

СОЭ несколько повышена.

Наблюдается изменение иммунологического статуса (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности).

Функциональные нарушения могут полностью и бесследно исчезнуть. Прогноз туберкулезной интоксикации относительно благоприятен.

Нередко данная форма заболевания ведет к локальным формам.

Иногда осложняется поражением бронхов, плевритом. В диагностике главное внимание должно уделяться анамнезу, выяснению туберкулезного контакта, детальному анализу жалоб, их характера и длительности.

Положительная туберкулиновая проба является непременным условием для постановки диагноза туберкулезной интоксикации.

При установлении диагноза туберкулезной интоксикации следует тщательно всесторонне обследовать больного с привлечением врачей смежных специальностей (ревматологов, эндокринологов и др.) с целью исключения хронических неспецифических заболеваний. Обследование необходимо проводить в динамике с использованием современных методов диагностики, включая прямые и боковые рентгенограммы, томограммы средостения в различных проекциях, бронхоскопию, туберкулиновые пробы до и после подкожного введения туберкулина — 10-20 ТЕ ППД-Л, а также бактериологическое исследование.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey