SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Увеличение ионной силы

Кроме того, установлено, что выделение гистамина из тучных клеток крысы сопровождается умеренным повышением утилизации кислорода (Chakravarty, 1968а). Эффект ингибиторов окислительного метаболизма в опытах на морских свинках и крысах непостоянен, однако, как правило, наблюдается ингибирование процесса (Mongar a. Schild, 1957а, 1962; Chakravarty, 1960b;. Austen, Brocklehurst, 1961c; Gorog, Szporny, 1965; Prouvost-Danon е. a., 19C5).

В опытах с лейкоцитами человека снижения выделения гистамина под действием аноксии или ингибиторов окислительного метаболизма не отмечалось (Lichtenstein, Russo, 1968). Выраженное подавление выделения гистамина из легкого морской свинки и лейкоцитов человека наблюдалось под влиянием ингибиторов анаэробного метаболизма (Chakravarty, 1962, 1967, 1968b; Diamant, 1962с, d; Lichtenstein, Russo, 1968); аналогичные результаты были получены в опытах на морской свинке in vivo (Gorog, Szporny, 1965).

Выделение гистамина из лейкоцитов человека усиливается в присутствии аденозинтрифосфата (Lichtenstein, Russo, 1968).

Из этого следует, что выделение гистамина представляет собой процесс, протекающий с поглощением энергии; энергия же для него черпается из окислительного и (или) гликолитического метаболизма. Интересно отметить, что общая анафилаксия у морской свинки, мыши и крысы усиливается под влиянием гипогликемии и смягчается при гипергликемии (Dhar, Sanyal, West, 1967).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey