SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Влияние сезонно-климатического фактора

Формообразующее действие половых гормонов общеизвестно. Оно доказывается данными многих экспериментальных исследований на различных позвоночных, начиная от низших их представителей и кончая млекопитающими.

Вместе с тем вопрос о соотношении сомы с половыми железами изучен еще до сих пор далеко не достаточно. До недавнего времени основным методом выяснения формативного влияния половых гормонов у человека было клиническое наблюдение (гипер-гипогонадизм, кастрация) или изучение фармакодинамического действия гормональных препаратов.

Реальные предпосылки количественного подхода при осуществлении конституциональных морфо-гормональных исследований у человека в норме возникли лишь с прогрессом физических и химических методов определения стероидных гормонов в биологических жидкостях.

С методической стороны правомерно при изучении соотношений половых гормонов с зависимыми от них дифференциров-ками (в том числе экстрагенитальными вторичными половыми признаками) сочетать корреляционный анализ с характеристикой гормонального статуса прежде всего экстремальных вариантов морфологической конституции. По-видимому, морфофункциональ-ные корреляции отчетливее проявляются на крайних участках корреляционного поля или даже в экстремальных ситуациях1 поскольку организм реагирует на них как единое целое и тяготение промежуточных типов к крайним может иногда обнаружиться лишь в условиях стресса (Волков-Дубровин, 1970; Акинщикова, 1977).

Распределение половых стероидов по астено-пикноморфной координате в женских группах

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey