SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Вопрос об организации лечения искусственным пневмотораксом

По мнению Б. П. Ященко, такая тактика недостаточно обоснованна, так как имеется возможность охватить стационарным (санаторным) лечением всех впервые выявленных больных, особенно с деструктивными формами туберкулеза. Учитывая относительно непродолжительные сроки ведения пневмоторакса (в среднем 12 мес), небольшой удельный вес больных, пользующихся сочетанным лечением пневмотораксом и туберкулостатическими препаратами, лучшую контролируемость приема больными химиопрепаратов, своевременное оказание неотложной помощи при остром пневмо-плеврите или спонтанном пневмотораксе, сведение к минимуму факторов, провоцирующих осложнения, соблюдение больными гигиенодиетического режима, необходимо стремиться осуществлять весь период лечения пневмотораксом в условиях стационара. Искусственный пневмоторакс нельзя считать совершенно безопасной операцией.

Как первичное, так и повторные вдувания могут сопровождаться различными осложнениями, то сравнительно легкими, то очень тяжелыми, заканчивающимися смертью.

Они бывают ранние и поздние и проявляются в виде: 1) воздушной эмболии; 2) травматического пневмоторакса; 3) плевропульмонального шока; 4) подкожной и медиастинальной эмфиземы; 5) экссудативного плеврита (пневмоплеврита); 6) ателектаза; 7) развития ригидности легкого и плевры. Наиболее грозное осложнение — воздушная эмболия сосудов мозга и венечных сосудов сердца.

При соблюдении методики наложения пневмоторакса воздушная эмболия возникает очень редко (0,01 % случаев). Основная причина этого осложнения у большинства больных техническая погрешность при первичном или повторном вдувании воздуха в плевральную полость.

Клиническая картина носит характер внезапно развывшейся катастрофы.

В одних случаях тотчас после вдувания, когда больной встает с операционного стола, он внезапно вскрикивает и мгновенно падает. Если это произошло во время вдувания, падает поднятая рука.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey