SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Введение АМС

Подавляющим эффектом на фагоцитарную активность макрофагов обладают различные стероидные гормоны (Н. П. Беклемишева, 1961; Thompson, van Furth, 1970; Coury, 1972). К числу специфических иммунодепрессивных агентов по отношению к фагоцитозу следует отнести также антимакрофагальную (АМС) сыворотку (М. М. Авербах и др., 1974; Marsman е. а., 1970; Argyris, Plotkin, 1970; Buschmann, Schonert, 1971).

АМС способна лизировать часть макрофагов, а в оставшихся макрофагах активировать лизосомальные ферменты (Unanue, 1968).

АМС способна усиливать метаболизм кислорода, глюкозы и продукцию молочной кислоты, снижать переваривающую способность и клиренс различных частиц из организма (Hirsch е. а., 1969). Введение АМС направленно угнетало фагоцитарную активность макрофагов, снижало синтез ДНК, пролонгировало приживление кожных трансплантатов (Н. П. Лобасенко, Г. Г. Медведева, 1974).

В перитоне-альном экссудате после введения АМС в большом количестве наблюдались разрушенные и сильно вакуолизированные ретикулярные макрофаги. Показано также появление двух — и трехъядерных клеток.

Имеется ряд наблюдений, показывающих, что введение АМС, приводящее к резкому снижению в организме количества макрофагов, повышает чувствительность животных к таким заболеваниям, как везикулярный стоматит (Hirsch е. а., 1969), желтая лихорадка (Panijel, Сауех, 1968).

В то же время при ряде заболеваний применение АМС усиливает резистентность животных к инфекции (Pincus, Flick, 1963; Surjan, Joo, 1973). M. M. Авербах с соавт.

(1974), а также А. М. Мороз (1973) показали, что введение АМС вакцинированным БЦЖ морским свинкам с последующим их заражением вирулентными микобактериями туберкулеза, уменьшая количество циркулирующих макрофагов (но не действуя на лимфоциты), не снижает резистентности животных к инфекции. Подобные данные были получены также при инъекции АМС мышам, инфицированным Listeria monocytogenes (Pearson е. а., 1973).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey