SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Химиопрофилактическое лечение

Химиопрофилактика всем контингентам лиц осуществляется в весенне-осенний период (март — апрель и сентябрь — октябрь) по показаниям. Лучший метод для этого — контролируемый, под наблюдением медицинского работника.

Химиопрофилактическое лечение проводят: врачи-терапевты (эндокринологи), врачи-психиатры (невропатологи), врачи и средние медработники здравпунктов, СВУ и ФАПов — больным диабетом, силикозом, психическими заболеваниями, наркоманиями, алкоголизмом, язвенной болезнью, хроническими заболеваниями легких при наличии у них посттуберкулезных изменений в органах дыхания и лицам с посттуберкулезными изменениями в легких при лечении стероидными гормонами; врачи-фтизиатры, врачи и средние медработники СВУ и ФАПов — а) детям, подросткам и взрослым из бациллярного окружения; б) детям и подросткам с виражом туберкулиновых реакций; в) лицам с посттуберкулезными изменениями в легких при наличии гиперергических туберкулиновых реакций; г) инфицированным туберкулезом детям и подросткам, у которых положительная туберкулиновая реакция перешла в резко выраженную; д) лицам с остаточными туберкулезными изменениями в легких (VII группа учета) при неблагоприятных условиях труда, быта и появлении физиологических состояний, ослабляющих сопротивляемость организма. Ответственность за своевременное проведение химиопрофилактики несут главврачи районов, больниц, диспансеров, заведующие поликлиниками, СВУ, ФАПами, здравпунктами, отделениями, кабинетами.

Обнаружение начальных форм первичного и вторичного туберкулеза (на ранних этапах их развития) — основная задача противотуберкулезных учреждений.

К ранним, свежевыявленным процессам относят ограниченные, малые формы туберкулеза, при которых заболевание еще не приобрело необратимо запущенного характера.

Данные формы могут быть без бактериовыделения и с бактерио-выделением, без распада и с распадом.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey