SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Хроническая сывороточная болезнь

Проведя весьма важное исследование, Dixon, Feldman и Vazquez (1961) сообщили о влиянии длительных ежедневных инъекций очищенного гете-рологичного белка. По характеру иммунной реакции кролики разделились на три группы.

В одной группе формировалось большое количество антитела, так что через несколько недель суточная доза антигена всегда быстро выводилась из кровотока, и хотя у большинства кроликов развивался острый гломерулонефрит в первые две недели опыта, он быстро рассасын вался, и у большинства животных впоследствии не обнаруживались ни со — судистые, ни клубочковые поражения.

Однако у некоторых животных была обнаружена очаговая пролиферация мезангиальных клеток в сочетании с закупоркой клубочковых капилляров; эти поражения, по-видимому, были следствием повторных эпизодов образования нерастворимых иммунных, преципитатов и фибрина, что будет рассмотрено в следующем разделе.

Вторую группу в опытах Dixon, Feldman, Vazquez составили те животные, у которых реакция образования антител была выражена слабо или совсем отсутствовала; у этих животных антиген долгое время свободно циркули-: ровал в крови и ни у одного из них не отмечалось ни клубочковых, ни арте — риальных поражений. Третью группу животных в опытах составляли кролики, у которых количество образовавшихся антител было как раз достаточным для того, что — бы удалить инъецированный антиген за 24 ч, так что на протяжении всего дня в кровотоке этих животных присутствовали растворимые комплексы антиген-антитело.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey