SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как распознать шевеление плода при беременности

Развитие плода условно делят на 2 периода. Первый из них – эмбриональный – длится от момента зачатия и до 8-й недели беременности включительно. Второй – фетальный период – начинается после 8-й недели и завершается рождением ребенка. Именно в это время плод становится больше похожим на человека и проявляет бурную активность. Эмбрион начинает шевелиться, тем самым заявляя о своем существовании.
1
Это не значит, что до 9-й недели созревания малыш совсем обездвижен. Еще на 7-й неделе эмбрион, больше похожий на головастика, чем на человека, начинает шевелиться. Однако происходит это незаметно для будущей мамы. Плавающий в околоплодных водах зародыш в этот период настолько мал, что он почти не достает до стенок матки, отчего его движения в этот период не воспринимаются.

2
Где-то с 9-й недели подросший плод, временами натыкаясь на стенки матки, меняет положение. Однако и эти перемещения происходят почти незаметно. 16-я неделя наделяет будущего малыша звуковыми ощущениями. Он может слышать речь, музыку, распознает материнский голос. В этот период беременным советуют слушать хорошие классические мелодии.

3
На 18-й недели у плода начинает развиваться хватательный рефлекс. К тому же он начинает реагировать на посторонние раздражители. Услышав неприятный резкий звук, плод может отпрянуть. Когда мама гладит живот, малыш постарается прижаться к стенке матки, пытаясь быть поближе. Начиная с 19-й недели, беременная женщина уже способна ощущать движения малыша. Если беременность не первая, то это может произойти и раньше.

4
Мамы, которые имеют опыт вынашивания ребенка, уже знают, как это происходит. Они гораздо раньше замечают знакомые ощущения и уже с 14-й недели могут наблюдать за движениями эмбриона. Чувствительность движений и физическое состояние тела беременной взаимосвязаны.

5
Лишний вес может ослабить ощущения. Стройные женщины более чувствительны и воспринимают движения плода раньше тучных дам. У мам, ведущих активный образ жизни, распознавание движения эмбриона ослаблено. Те, кто только познают радости материнства, имеют смутное представление о том, чего следует ждать.

6
Те, кто уже испытал эти чувства, приравнивают ощущения движения к толчкам изнутри. По отзывам других, ощущается дрожание в животе или легкое трепетание. Обычно активность плод проявляет вечером или ночью.

Обратите внимание
Наибольшая активность будущего малыша проявляется после 24-й недели. Движения плода становятся отчетливыми и частыми. Иногда настолько, что можно увидеть, как живот выпячивается. Эти моменты ни с чем несравнимы. Однажды пережив подобные эмоции, женщины запоминают их надолго.

Полезные советы
Если срок наступил и в течение дня движение не ощущается, можно его спровоцировать. После небольшого перекуса или выпитого стакана молока нужно прилечь в удобной позе и сосредоточить внимание на животе. Обычно спокойная обстановка и очередная порция пищи вызывают активизацию плода. Если не получилось в этот раз, попробуйте на следующий день.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey