SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как уйти в декрет


Реалии современной жизни таковы, что часто женщины работают наравне с мужчинами даже во время беременности. Наше государство обеспечивает всем женщинам вне зависимости от их социального статуса финансовую помощь и содействие. Когда женщина уходит в декрет, ей полагаются определенные выплаты, а сам декретный отпуск четко регламентирован. Каждая женщина в ожидании ребенка должна знать, когда нужно уходить в декрет, какие полагаются выплаты уходящим в декрет и, во избежание недопонимания и конфликтов с руководством, — как правильно уйти в декрет.
Что такое декрет, или декретный отпуск
Декретом в народе называют декретный отпуск, который, согласно законодательству, включает отпуск по беременности и родам (состоит из дородового и послеродового отпусков) и отпуск по уходу за ребенком.

Когда уходят в декрет
Как только женщина узнает о том, что она ждет ребенка, ей стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Врач не только поможет убедиться, что беременность наступила и протекает нормально, но и обозначит предварительную дату родов (ПДР), исходя из которой планируются дальнейшие действия работодателя по освобождению женщины от работы.

При нормально развивающейся одноплодной беременности в декрет уходят на сроке 30 недель.

Во сколько уходят в декрет женщины с многоплодной беременностью, решает врач, но обычно это случается на 28-й неделе. Многие женщины сами решают,через сколько уходят в декрет, используя свой ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Таким образом можно выйти в декрет еще раньше — в 25 недель. Другие женщины работают до момента родоразрешения ив декрет уходят на неделе самих родов.

Когда можно уйти в декрет, врач в женской консультации выдает женщине ряд документов, необходимых для работодателя при оформлении отпуска по беременности и родам:

листок нетрудоспособности с указанными в нем сроком беременности и ПДР;
справку о постановке на учет до 12 недель беременности;
Также выдается родовой сертификат, содержащий три отрывных талона, его работодателю предоставлять не нужно.

Отпуск по беременности и родам
После получения всех документов, включая заявление об отпуске по беременности и родам от сотрудницы, работодатель должен выплатить пособие в десятидневный срок. При этом важно знать, что пособие выплачивает на самом деле Фонд социального страхования населения (ФСС), работодатель просто производит расчет. В случае если женщина не получает расчета по истечении десяти дней, она имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также несмотря на то, что по договоренности с работодателем женщина может продолжать работать и после наступления срока беременности в 30 недель, рекомендуется оформить отпуск по беременности и родам в установленном порядке, чтобы женщина не потеряла возможность получения пособия, а также при сложных родах или рождении слабого ребенка у нее была возможность иметь больше времени на уход за ним, чем она планировала во время беременности. Это также полезно и для самого работодателя, чтобы избежать возможных обвинений беременной сотрудницы и обращения в проверяющие инстанции.

Срок отпуска по беременности и родам рассчитывается в зависимости от множества факторов (как протекает беременность, когда уходят в декрет, многоплодная ли беременность и т.д.).

Течение беременности

Срок дородового отпуска

Обычная беременность

70 календарных дней

Многоплодная беременность

84 календарных дня

Действие радиации, проживание на радиоактивно загрязненных территориях

90 календарных дней

Течение родов

Срок послеродового отпуска

Обычные роды, а также усыновление новорожденного ребенка

70 календарных дней

Осложненные роды (кесарево сечение)

86 календарных дней

Роды двоих детей или усыновление двоих новорожденных детей

110 календарных дней

Преждевременные роды до 30 недель, ребенок рожден живым

156 календарных дней

Преждевременные роды до 30 недель, ребенок рожден мертвым

86 календарных дней

Если период отпуска по беременности и родам совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трех лет, женщина получает оба пособия, так как пособие по беременности и родам выплачивается независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком
Сразу после окончания отпуска по беременности и родам необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет. Этот отпуск работодатель оплачивает из средств ФСС, а если молодая мать является индивидуальным предпринимателем или безработной, то пособие выдает страховой фонд или социальные службы.

На период до достижения ребенком трехлетнего возраста за женщиной сохраняется рабочее место и должность, время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. Женщина имеет право выйти на работу в любое время в течение отпуска по уходу. Если женщина вышла на неполный рабочий день, то сохраняется выплата пособия. В случае выхода на полную ставку пособие перестает выплачиваться.

Беременная женщина и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, находится под защитой Трудового кодекса, что означает, что она не может быть уволена, а ее заработная плата не может быть снижена, у нее нельзя требовать выхода на работу в выходные дни, в ночное время, запрещены сверхурочные часы и командировки.

Женщина имеет право после отпуска по беременности и родам и после отпуска по уходу за ребенком выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отец в отпуске по уходу за ребенком
Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может оформить не только мама, но и любой другой член семьи, который фактически будет ухаживать за малышом. Важно, чтобы этот член семьи (чаще всего отец) был официально трудоустроен, чтобы иметь возможность оформить пособие по уходу за ребенком. На работе отца ребенка необходимо будет предъявить справки с работы матери:

о том, что мать отказывается от отпуска по уходу за ребенком;
о том, что матери не положено пособие по уходу за ребенком.
Помимо этих справок, отец ребенка пишет заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком, и согласно со ст.256 ТК РФ работодатель не имеет права отказать отцу в этом праве, сохраняя его должность и размер заработной платы на период отпуска.

Более того, право на использование отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, право на пособие может переходить от одного члена семьи к другому, к примеру если мать больна и не может осуществлять уход за ребенком. В таком случае она пишет заявление своему работодателю о необходимости прервать отпуск по уходу за ребенком с целью передачи этого права отцу.

Если в семье родилось двое или более детей, мать имеет право оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец ребенка — за другим.

Как уйти в декрет наиболее выгодно
Разведка. Постарайтесь узнать как можно больше информации о том, кто, когда и как ушел в декретный отпуск в компании и какие неофициальные договоренности при этом осуществлялись.
Предложение. После того как вы поймете, на что можете рассчитывать, составьте план того, что вы хотите и что получит работодатель. Выгоды начальства должны включать четкие меры по поддержанию порядка в сфере ваших обязанностей. Это может быть распределение задач между существующими сотрудниками, или заморозка проекта, или ваше непосредственное участие удаленно или несколько раз в неделю и т.п.
Связь. Всегда включенный телефон, регулярная проверка электронной почты, посещение важных собраний — все это даст понять руководству серьезность вашего отношения к работе и ваших намерений вернуться.
Встреча в верхах. Организуйте личную встречу с руководством, на которой кратко и четко опишите свое видение ситуации во время вашего отсутствия в связи с декретным отпуском. Дайте понять начальству, что вам небезразлична судьба компании и вы болеете за свое дело. Возможно, все это поможет вам увеличить срок отпуска по уходу за ребенком, размер дополнительной выплаты в связи с родами или даст дополнительные гарантии по сохранению рабочего места или даже повышению заработной платы сразу после выхода из декрета.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey