SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Советы психологов по оформлению детской комнаты

Когда планируете ремонт в детской комнате, то стоит учитывать очень много факторов. Если, к примеру, для проектировки спальни стоит в основном полагаться на собственный вкус и предпочтения, то при работе с комнатой для ребенка нужно помнить и о других нюансах. Тут важно прислушаться к советам педиатров и психологов, а также полагаться на предпочтения крохи (хотя это уже зависит от возраста, так как детки до 3-х лет вряд ли готовы высказывать свое мнение об обустройстве комнаты).

Комната для малютки до двух лет

В этом возрасте психологи советуют подбирать мягкие и спокойные цвета для оформления интерьера. Это может быть нежное сочетание светло-желтого и бежевого, голубого и белого. При этом более важен комфорт для малыша. Советуем оборудовать в комнате для такой крохи системы теплый пол. Установив термоголовки для теплого пола, чтобы контролировать температуру, вы всегда сможете обеспечить для малыша идеальный микроклимат. Это крайне важно в таком возрасте еще и по причине того, что малыш только учится делать свои первые шаги и большинство времени все-таки проводит на четвереньках или играя на полу. Конечно, можно уложить на пол специальные термоковры для игр, но система теплый пол и управление с помощью термоголовки намного удобнее и надежнее.

Если же говорить о мебели, то тут еще все зависит от родителей и того, что им необходимо для обеспечения комфортной жизни своей крохе. Это могут быть комод или шкаф, ведь ребенок пока не будет использовать их сам.

Комната для детей от 2-х лет и старше

Когда детки становятся старше, то хотят наполнить пространство вокруг себя радостью и весельем. Поэтому тут психологи одноголосно поддерживают использование ярких и контрастных цветовых решений. При этом важно правильно зонировать комнату. В ней обязательно должен быть уголок для отдыха и сна, место для веселых игр, а также место для учебы. Сделать это зонирование можно, как с помощью мебели, так и с помощью цветовых решений. В идеале, если вы будете делать планировку вместе с самим ребенком, чтобы он мог высказать собственные пожелания и получить в результате комнату своей мечты.

Когда речь заходит о растениях в детской комнате, то тут все придерживаются единого мнения, что родителям не стоит принудительно ставить в комнате малыша вазоны. Ведь цветок – это что-то живое, что требует ухода, любви и заботы. Когда дети сами просят о нем, то есть четкое осознание готовности принять на себя эту ответственность (пусть и не большую). Когда же родители попросту ставят растения в комнате ребенка и мама постоянно приходит ухаживать за ним, то это только нарушает личное пространство и учит тому, что забота о других не на их ответственности.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey