SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Натоптыши и мозоли

Речь идет об утолщенных участках кожи, которые образуются на стопах и кистях под воздействием избыточного трения или давления. Это естественная реакция эпидермиса, повышающая и шосостойкость мест, которые испытывают повышенные нагрузки.

В чем разница между натоптышами и мозолями? Главным образом в размерах и локализации.

Натоптыши — это безболезненные утолщения кожи любого размера на подошвах. Они возникают, как правило, в результате регулярной долгой ходьбы.

Такие же участки на кистях рук, образующиеся, например, в результате игры на гитаре, продолжительной работы веслом или лопатой, именуют омозолелостями.

Мозолями принято называть мелкие утолщения на верхней стороне суставов пальцев ног или между ними.

Обычно это результат плохо сидящей обуви — либо слишком тесной, либо чересчур узкой.

Нервные окончания в их зоне находятся ближе к поверхности тела, поэтому мозоли могут побаливать, особенно при нажатии. ■ БАЗОВЫЙ ПЛАН Прежде всего убедитесь, что обувь вашего ребенка хорошо подогнана по ноге — во всяком случае, не жмет и не трет.

Биодобавка Витамин Е (гель). Наносите раз в день непосредственно на утолщенную кожу для ее размягчения.

Фитотерапия Чайное дерево (масло).

Добавляйте 3 капли в таз с теплой водой и размачивайте проблемное место по 5 минут ежедневно. Гомеопатия Antimonium crudum ЗОС. Давайте по 2 гранулы дважды в день на протяжении недели.

Семи ia лот срок наметится улучшение, продолжайте такой же курс еще полмесяца.

Ароматерапия Лимонное масло.

Раз в день капайте неразбавленное масло на ватку и смазывайте им мозоль или натоптыш. Со временем верхний слой кожи сойдет.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey