SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Что такое бородавки и как их лечить?

Бородавки — это доброкачественные образования на коже или слизистых оболочках, вызванные каким-либо типом вируса папилломы человека (ВПЧ). Он заразен и распространяется через контакт с человеком или прямой контакт с предметом, которым пользуется заразный человек. После заражения ВПЧ стимулирует быстрый рост клеток внешнего слоя кожи, что приводит к образованию бородавок. Чаще всего они появляются на пальцах ног возле ногтей на руках и ногах или в области половых органов.
Какие бывают бородавки?
1. Подошвенные бородавки (на стопах)
Они появляются как светло-коричневые комочки, переплетенные со свернувшимися кровеносными сосудами в виде черных точек.
2. Остроконечные кондиломы (бородавки)
Маленькие твердые наросты розового или красного цвета встречаются группами по три или четыре вокруг гениталий, во влагалище или в анальном отверстии. Они могут быстро расти и распространяться, вызывая небольшую боль, кровотечение и зуд. Некоторые типы ВПЧ иногда вызывают рак шейки матки.
3. Плоские бородавки
Они более гладкие, плоские и меньшего размера, чем у других видов, и чаще всего образуются на лице, реже на ступнях (особенно у женщин). Обычно они возникают у детей и подростков.
Для лечения бородавок в домашних условиях можно использовать средства, содержащие салициловую кислоту (продаются гели, мази или тампоны), которые постепенно растворяют нежелательные ткани. Это займет несколько недель, и если проблема не исчезнет, стоит обратиться к дерматологу.
Чем поможет врач: азот, лазер и электричество
Лечение жидким азотом известно как замораживание (криотерапия) и проводится в дерматологической хирургии. Эффективной формой криотерапии является использование криокаутера, который представляет собой насадку в форме пистолета, которая прикрепляется к контейнеру с жидким азотом. Прикладывание наконечника к коже позволит целенаправленно заморозить бородавку, в том числе более глубокие участки кожи. Затем вокруг бородавки образуется волдырь из мертвой ткани, которая отпадает в течение одной-двух недель. Также продаются спреи, которыми вы можете лечить бородавку самостоятельно. Однако есть риск, что заморозка не пойдет достаточно глубоко, будет более болезненной и ее придется повторить.
Бородавку также можно разрушить с помощью электрической иглы, заморозить во время криохирургии или сжечь специальным лазером
https://coolaser.clinic/udalenie-novoobrazovanij/udalenie-borodavok-lazerom/. Классическое хирургическое удаление практически не проводится, потому что после него повторяются до 90 процентов бородавок. Остроконечные кондиломы требуют особого подхода. В области гениталий я предпочитаю лечение лазером вапоризации; в спорных случаях мы также проводим гистологическое исследование.
Если у вас уже есть бородавки, попробуйте накрыть их пластырями, чтобы снизить риск распространения. В местах, где люди ходят босиком (сауна, бассейн), надевайте тапочки, соблюдайте гигиену и берегите свою защиту. ВПЧ — это вирус, и его шансы застрять в организме повышаются из-за ослабленного иммунитета.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey