SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Выбирайте «органическое»

Выбирайте «органическое». Этим не слишком удачным термином, примерно соответствующим «экологической чистоте», принято называть сельхозпродукцию, полученную без использования химии, то есть поставляемых промышленностью удобрений, ядохимикатов, гормонов, антибиотиков и прочих ненатуральных добавок.

Например, только в США ежегодно на поля поступает около 500 000 тонн пестицидов. Логично предположить, что некоторое количество этих потенциальных токсинов попадает потом на стол с пищей.

По данным американских экологов, ежедневно дошкольники получают с пищей от 8 до 20 различных ядохимикатов.

Долговременное воздействие пестицидов на детский организм, как уже говорилось, досконально не изучено.

Исследования, проведенные у взрослых, наводят на мысль о связи этих соединений с некоторыми видами рака и неврологическими расстройствами. Будучи сами врачами и родителями, мы лично не собираемся дожидаться «бесспорных» научных доказательств вреда ядохимикатов для здоровья.

Действительно, пестициды, которые еще недавно считались абсолютно безопасными и использовались десятилетиями, в последнее время все чаше объявляются вне закона.

Надо признать, что малышам вредны любые ядохимикаты, ведь внутренние органы ребенка еще только развиваются и созревают. Его эндокринная и иммунная системы, как и обмен веществ, скорее всего, обеспечивают более слабую, чем у взрослых, естественную защиту.

В развитии человека известны критические периоды, когда воздействие токсина может привести к необратимому изменению у индивида важнейших биологических процессов. По-видимому, дети сталкиваются с некоторыми пестицидами чаще, чем взрослые, поскольку зачастую едят другую пищу.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey